Skip to main content
Dr. Josef Arweck Dr. Josef Arweck
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Tel.: +49 (0)711 / 911 26260
 josef.arweck@porsche.de
Jennifer Jahke Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Tel.: +49 (0)711 / 911 27096
 Jennifer.Jahke@porsche.de
Tanja Deutschenbaur Tanja Deutschenbaur
PR-Referentin Themenmanagement, Porsche Digital & Digital Lab Berlin
Tel.: +49 (0)711 / 911 27828
 Tanja.Deutschenbaur@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24277
 Frank.Scholtys@porsche.de
Christian Weiss Christian Weiss
Pressesprecher Beschaffung, Produktion & Logistik
Tel.: + 49 (0)711 / 911 22155
 Christian.Weiss@porsche.de
Matthias Rauter Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Nachhaltigkeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24332
 Matthias.Rauter@porsche.de
Nadine Toberer Nadine Toberer
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Tel.: + 49 (0)711 / 911 23088
 Nadine.Toberer@porsche.de
Lukas Kunze Lukas Kunze
PR-Referent Standortkommunikation Region Stuttgart und Medienmonitoring
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29011
 Lukas.Kunze@porsche.de
Nicole Lay Nicole Lay
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Tel.: + 49 (0)711 / 911 80062
 Nicole.Lay@porsche.de
Julia Pirlich Julia Pirlich
Leiterin Standortkommunikation Leipzig, Pressesprecherin
Tel.: +49 (0)341 / 999 13450
 Julia.Pirlich@porsche.de
Kristin Bergemann Kristin Bergemann
Pressesprecherin Standort Leipzig
Tel.: +49 (0)341 / 999 14108
 Kristin.Bergemann@porsche.de
Viktoria Wohlrapp Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28099
 Viktoria.Wohlrapp@porsche.de
Markus Rothermel Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25117
 Markus.Rothermel@porsche.de
Helga Ohlhäuser Helga Ohlhäuser
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26812
 Helga.Ohlhaeuser@porsche.de
Nina Armbruster Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28974
 Nina.Armbruster@porsche.de
Nadine Cornehl Nadine Cornehl
Pressesprecherin Porsche Design GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12919
 Nadine.Cornehl@porsche.de
Heiner von der Laden Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12121
 Heiner von der Laden

Produkt- und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24628
 Anja.Wassertheurer@porsche.de
Elena Storm Elena Storm
Pressesprecherin Sportwagen / 2-Türer
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29975
 Elena.Storm@porsche.de
Ben Weinberger Ben Weinberger
Pressesprecher SUV und Limousine / 4-Türer
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28724
 Ben.Weinberger@porsche.de
Hermann-Josef Stappen Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25231
 Hermann-Josef.Stappen@porsche.de
Holger Eckhardt Holger Eckhardt
Pressesprecher Motorsportkommunikation LMP1
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24959
 Holger.Eckhardt@porsche.de
Oliver Hilger Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26509
 Oliver.Hilger@porsche.de

Event und Internationale Kommunikation

Thomas Hagg Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24542
 Thomas.Hagg@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25484
 Sabine.Schroeder@porsche.de
Julian B. Hoffmann Julian B. Hoffmann
PR-Referent Blogger Relations
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28564
 Julian.Hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24542
 Daniela.Rathe@porsche.de

Porsche-Museum

Achim Stejskal Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26414
 Achim.Stejskal@porsche.de
Dieter Landenberger Dieter Landenberger
Leiter Historisches Archiv
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25985
 Dieter.Landenberger@porsche.de
Astrid Böttinger Astrid Böttinger
Pressesprecherin Museum National
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24026
 Astrid.Boettinger@porsche.de
Astrid Böttinger Jessica Fritzsch
PR-Referentin Museum International
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28894
 jessica.fritzsch@porsche.de

Presse-Datenbank

Franziska Hübner Franziska Hübner
Betreuerin Presse-Datenbank, aktuelle Bilder und Footage
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24764
 Franziska.Huebner@porsche.de
Allgemeine Anfragen richten Sie an:
 presse@porsche.de