Bitte richten Sie Ihre Anfrage ausschließlich an einen der hier aufgeführten Pressekontakte. Ihr Anliegen wird umgehend an den zuständigen Kontakt weitergegeben, sofern notwendig. Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an  presse@porsche.de.

Dr. Sebastian Rudolph Dr. Sebastian Rudolph
Leiter Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Tel.: +49 (0)711 / 911 26260
 sebastian.rudolph@porsche.de
Jennifer Jahke Jennifer Jahke
Assistentin Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Nachhaltigkeit und Politik
Tel.: +49 (0)711 / 911 27096
 jennifer.jahke@porsche.de

Unternehmens- und Produktkommunikation

Anja Wassertheurer Anja Wassertheurer
Leiterin Unternehmens- und Produktkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24628
 anja.wassertheurer@porsche.de
Peter Gräve Peter Gräve
Pressesprecher Konzernthemen, Unternehmensstrategie und Beschaffung
Tel.: +49 (0)711 / 911 56467
 peter.graeve@porsche.de
Stefan Mayr-Uhlmann Stefan Mayr-Uhlmann
Pressesprecher Finanzen, Digitales und IT
Tel.: +49 (0)711 / 911 22155
 stefan.mayr-uhlmann@porsche.de
Matthias Rauter Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Förderprojekte
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24332
 matthias.rauter@porsche.de
Nadescha Vornehm Nadescha Vornehm
Pressesprecherin Vertrieb und Marketing
Tel.: + 49 (0)711 / 911 56025
 nadescha.vornehm@porsche.de
Christian Weiss Christian Weiss
Leiter Unternehmen und Marke; Pressesprecher Produktion und Krisenkommunikation
Tel.: + 49 (0)170 / 911 4143
 christian.weiss@porsche.de
Sabrina Damme Sabrina Damme
PR Referentin Unternehmens- und Produktkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29547
 sabrina.damme@porsche.de
Oliver Hilger Oliver Hilger
Pressesprecher Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26509
 oliver.hilger@porsche.de
Hermann-Josef Stappen Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Forschung und Entwicklung, Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25231
 hermann-josef.stappen@porsche.de
Nadine Toberer Nadine Toberer
Pressesprecherin Design-, Lifestyle- und Markenkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 23088
 nadine.toberer@porsche.de
Ben Weinberger Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28724
 ben.weinberger@porsche.de
Mayk Wienkötter Mayk Wienkötter
Pressesprecher Taycan und Elektromobilität
Tel.: +49 (0)711 / 911 20764
 mayk.wienkoetter@porsche.de
Jonas Bierschneider Jonas Bierschneider
PR-Referent Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29975
 jonas.bierschneider@porsche.de
Jan Klonz Jan Klonz
PR-Referent Connected Car und Zukunftstechnologien
Tel.: +49 (0)711 / 911 56502
 jan.klonz@porsche.de

Standorte

Kristin Bergemann Kristin Bergemann
Leiterin Unternehmenskommunikation und Pressesprecherin Werk Leipzig
Tel.: + 49 (0)341 / 999 13450
 kristin.bergemann@porsche.de
Jana Jessen Jana Jessen
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Tel.: + 49 (0)170 911 9401
 jana.jessen@porsche.de

Tochtergesellschaften

-->
Nadine Cornehl Nadine Cornehl
Head of Public Relations Porsche Design Group
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12919
 nadine.cornehl@porsche-design.de
Frederic Damköhler Frederic Damköhler
Leiter Unternehmenskommunikation Porsche Engineering
Tel.: +49 (0) 170 / 911 4735
 frederic.damkoehler@porsche.de
Christopher Golombek Christopher Golombek
PR-Referent Porsche Digital
Tel.: + 49 (0)1523 / 911 4476
 christopher.golombek2@porsche.digital
Lena Rachor Lena Rachor
PR-Referentin Porsche Deutschland GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 74148
 lena.rachor1@porsche.de
Jan Boris Wintzenburg Jan Boris Wintzenburg
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Tel.: +49 (0) 152 3911 – 8663
 jan_boris.wintzenburg@porsche-consulting.com

Event- und Sport­kommunikation

Thomas Hagg Thomas Hagg
Leiter Event- und Sport­kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24542
 thomas.hagg@porsche.de
Miro Demel Miro Demel
Leiter Event­kommunikation
Tel.: +49 (0)711 / 911 27633
 miro.demel@porsche.de
Marc Lieb Marc Lieb
Teamleiter Sportkommunikation
Tel.: +49 (0)170 / 911 4475
 marc.lieb@porsche.de
Holger Eckhardt Holger Eckhardt
Pressesprecher GT- und Kundenmotorsport, Esports
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24959
 holger.eckhardt@porsche.de
Viktoria Wohlrapp Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E und Markenbotschafter
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28099
 viktoria.wohlrapp@porsche.de
Markus Rothermel Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25117
 markus.rothermel@porsche.de
Nicole Hettesheimer Nicole Hettesheimer
Markenbotschafter
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25811
 nicole.hettesheimer@porsche.de

Kanäle und Publikationen

Sabine Schröder Sabine Schröder
Leiterin Kanäle und Publikationen, Chef vom Dienst
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25484
 sabine.schroeder@porsche.de
Manuel Zagovec Manuel Zagovec
Leiter Film-/Foto-Redaktion, Online-Technik
Tel.: + 49 (0)711 / 911 27972
 manuel.zagovec@porsche.de
Nina Armbruster Nina Armbruster
Influencer Steuerung
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28974
 nina.armbruster@porsche.de
Daniela Gutfleisch Daniela Gutfleisch
Leiterin Kanäle und Medien
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26532
 daniela.gutfleisch@porsche.de
Alexander Günzler Alexander Günzler
Redaktionsleiter Christophorus
Tel.: + 49 (0)711 / 911 23394
 alexander.guenzler@porsche.de
Julian B. Hoffmann Julian B. Hoffmann
Redaktionsleiter Porsche Newsroom
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28564
 julian.hoffmann@porsche.de
Benjamin Marjanac Benjamin Marjanac
Redaktionsleiter Social Media
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29165
 benjamin.marjanac@porsche.de
Melanie Hähnel Melanie Hähnel
Redaktionsleiterin Podcast
Tel.: + 49 (0)170 / 911 0830
 melanie.haehnel@porsche.de

Politik und Gesellschaft

Daniela Rathe Daniela Rathe
Leiterin Politik und Gesellschaft
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28094
 daniela.rathe@porsche.de

Heritage und Porsche Museum

Achim Stejskal Achim Stejskal
Leiter Heritage und Porsche Museum
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26414
 achim.stejskal@porsche.de
Frank Jung Frank Jung
Leiter Unternehmensarchiv und History Services
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25985
 frank.jung@porsche.de
Astrid Böttinger Astrid Böttinger
Pressesprecherin Heritage und Porsche Museum
Teamkoordination Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24026
 astrid.boettinger@porsche.de

Kommunikationsstrategie und Reputation

Stefanie Hermen Stefanie Hermen
Leiterin Kommunikationsstrategie und Reputation
 stefanie.hermen@porsche.de
Gundula Maronde Gundula Maronde
Leiterin Kommunikationsstrategie und Reputation
Tel.: + 49 (0)170 / 911 4262
 gundula.maronde@porsche.de
Frank Scholtys Frank Scholtys
Leiter Planung, Strategie und Investor Relations
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24277
 frank.scholtys@porsche.de
Antonella Kontio Antonella Kontio
Leiterin Internationale Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 / 911 24291
 antonella.kontio@porsche.de
Diana Sänger Diana Sänger
Medienanalyse und Reputationsmanagement
Tel.: +49 (0)711 / 911 24619
 diana.saenger@porsche.de

Presse-Datenbank

Franziska Hübner Franziska Hübner
PR-Referentin Medienproduktion, Presse-Datenbank
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24764
 franziska.huebner@porsche.de